[TITLE]
Главная » 2015 » Март » 3 » Агата Кристи. Жизнь после Эпилога
16:36
Агата Кристи. Жизнь после Эпилога

«Агата Кристи»: жизнь после «Эпилога»


Распавшаяся отечественная рок-группа «Агата Кристи», пользующаяся огромной популярностью в середине 90-х, объединилась для «Ностальгического концерта».

В 2010 году «Агата Кристи» выпустила альбом «Эпилог», отыграла прощальный концерт на «Нашествии» и объявила о распаде. Причина была в том, что братья Самойловы «стали разными людьми, с разными жизненными ценностями и музыкальными вкусами, и всё сложнее и сложнее находить то общее, что могло бы существовать в рамках «Агаты» и устраивать обоих». Братья в течение 5-ти лет вели активную музыкальную деятельность: у Глеба за плечами два сольника, а на данный момент он - лидер группы «The Matrixx», которая, кстати, планирует выпуск нового альбома в апреле 2015 года; Вадим вел радиопрограмму, занимался продюсерской деятельностью, сотрудничал с группой «Пикник» и в 2012 году отправился с ними в гастрольный тур, сейчас совместно с Gibson Brands и Epiphone представляет новый гитарный конкурс для молодых музыкантов. Спустя пять лет после распада «Агата Кристи» воссоединилась ради двух концертов - 14 февраля в Санкт-Петербурге и 27 февраля в Москве - и исполнила свои лучшие песни.


Концерт в Москве проходил в СК «Олимпийский», который всегда славился значимостью проходящих в нем событий. В масштабности этого события можно было убедиться, лишь пройдя мимо спортивного комплекса и оценить количество людей, стоящих в очередях. В среднем фанатам пришлось отстоять час-полтора, чтобы попасть на долгожданный концерт. Около восьми часов (начало концерта было запланировано на 19:30) народ решил начать «ностальгировать» без братьев Самойловых: из разных уголков послышалось «Я на тебе, как на войне…», «На ковре-вертолете мимо радуги…», «Облака в небо спрятались…».

В результате концерт задержали всего на час, в 20:30 уже зазвучала композиция с последнего альбома группы – «Эпилог». Далее братья Самойловы исполнили золотые хиты, среди них были: «Сказочная тайга», «Ковер-вертолет», «В интересах революции», «Опиум для никого» и, безусловно, «Я на тебе, как на войне». В сет-лист, который был составлен по результатам голосования фанатов, вошло 34 композиции. С первых нот каждой песни «Олимпийский» взрывался, особенно это чувствовалось на трибунах: оглушительный свист, невероятный топот (казалось, будто землетрясение начинается), непрекращающиеся аплодисменты. Конечно, все фанаты пели вместе с братьями Самойловыми, порой было даже трудно расслышать голоса Вадима и Глеба, так их «заглушал» зал.


Братья Самойловы оба выкладывались на 200%, даже Глеб, со своей отстраненностью и меланхолией, он исполнил пару танцевальных движений с микрофонной стойкой. Вадим был на удивление общителен в тот вечер. Он много говорил о любви, о смысле жизни, призывал думать о будущем, делать добрые дела, растить в себе доверие. Вадим, помимо того, что вел монологи о вечном, много благодарил зрителя, говорил о том, как приятно ему видеть в зале столько светлых глаз, и не забыл поблагодарить организаторов концерта и, конечно, Александра Козлова «за эти прекрасные мелодии». Фанатов группы напрягла его просьба к зрителям «пожелать братику Глебушке скорейшего выздоровления». Некоторые заметили, что Глеб выглядит измученно и болезненно, особенно на фоне его старшего брата, который действительно соскучился по большой сцене и концертам «Агаты». Конечно, все мы надеемся, что Глеб болен не слишком серьезно, и желаем ему скорейшего выздоровления, но все же это повод о многом задуматься.

С точки зрения звука, точности нот и исполнения были некоторые шероховатости, но для зрителя это было не столь важно. Главное – фанаты спустя пять лет услышали любимые песни в живом исполнении любимой группы. Стоит отметить и оригинальный видеоряд, состоявший из клипов, в которых фигурировали различные зарисовки и тексты песен, написанные на лоскутках бумаги, на бильярдных шарах, на стене в виде граффити и т.д.

Стоит отметить момент, который поистине являлся пиком эмоционального напряжения. Это исполнение песни «Серое небо». На сцене остались только братья. Невероятно пронзительная игра Вадима на рояле, чувственное исполнение Глеба… Мурашки по всему телу и слезы в глазах. Правда, Глеб, видимо, ожидал увидеть больше фонариков в зале:
- А батарейки-то в Питере подешевле, очевидно, будут. Это я про фонарики.
Финальной была песня «Я буду там» («До свидания, малыш») и «Звездочет». Вадим снова поблагодарил зрителей за то, что пришли на концерт, что не забывают и любят эти песни. Конечно, все это было очень трогательно, и многие не сдержали слез…
Безусловно, «Ностальгический концерт» войдет в историю рок-музыки.

Автор статьи - Дарья Ч.



 

Прощальный концерт Агата Кристи. Эпилог 2010 смотреть !

Категория: Рок статьи | Просмотров: 3858 | Добавил: Дробыш | Теги: агата кристи 2015 вместе, воссоединение агаты кристи | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]